AGENDA

2018

 

L’année 2018 est marquée par un magnifique projet de résidence sur le territoire du Lévézou, en collaboration avec ma collègue et complice Joëlle Anglade et dans le cadre du projet « culture et lien social » porté par Aveyron Culture et le Syndicat Mixte du Lévézou.
Nous avons eu quelques mois pour rencontrer les personnes âgées en situation d’isolement, collecter leur parole autour du thème de la cuisine et des jardins afin que germe un spectacle à déguster dans l’année. 
En amont nous avons eu le plaisir de semer notre spectacle « Croquandises » dans 4 lieux du territoire.
En aval est né le spectacle « De cendres et de sel »

Mardi 9 janvier : CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Mardi 16 janvier CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Mardi 23 janvier CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Dimanche 28 janvier : Briarres sur Essone (45) – Roule et voyage galette!
Dimanche 28 janvier : Briarres sur Essonne (45) – Les Carpioux
Mardi 30 janvier CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Mardi 6 février CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Mardi 13 février CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Jeudi 15 février : Salles-curan (12) – Croquandises
Samedi  17 février : Médiathèque de Toulouse (31) – Très’or
Mercredi 21 février : Salmiech (12) – Croquandises
Mardi 6 mars CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Jeudi 8 mars : Vezins de Lévézou (12) – Croquandises
Samedi 10 mars : Pont de Salars (12) – Croquandises
Mardi 13 mars CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Mardi 20 mars CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Mardi 27 mars CEM de Montrodat (48) – Histoires en vrac
Les mois d’avril, mai et juin ont été consacrés aux rencontres avec les personnes âgées du Lévézou.
Jeudi 14 juin : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Jeudi 21 juin : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Jeudi 28 juin : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Jeudi 5 juillet : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Samedi 21 juillet : Festival Cap Mômes à Laissac (12) – Croquandises
Jeudi 6 septembre : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Jeudi 13 septembre : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Jeudi 20 septembre : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Jeudi 27 septembre : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Jeudi 4 octobre : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Jeudi 11 octobre : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Mercredi 17 octobre : Médiathèque Equinoxe Châteauroux (36) – Les Carpioux
Jeudi 8 novembre : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Mardi 13 novembre : Saint Léons (12) -De cendres et de sel
Mercredi 14 novembre : Salmiech (12) -De cendres et de sel
Jeudi 15 novembre : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Jeudi 22 novembre : Hôpital Ste Marie de Rodez (12) – Histoires en vrac
Samedi 24 novembre : Moulins – association jumeaux et plus (03) – Le métier à rêver
Mardi 27 novembre : Ségur (12) – De cendres et de sel
Mardi 4 décembre : St Martin des Faux(12) – De cendres et de sel
Samedi 15 décembre : Fayet (12) – Le métier à rêver
Lundi 17 décembre : St Rome de Tarn (12) – Le métier à rêver
Mardi 18 décembre : Montluçon (03) – Les Carpioux
Mercredi 19 décembre : Cabestany (66) – Vire, vole, le temps
Jeudi 20 décembre : Catus (46) – Le métier à rêver
Vendredi 21 décembre : Fournols (63) – Le métier à rêver

2017

2017… Fin de la formation d’art-thérapeute en fin d’année… Et pour mon plus grand plaisir des spectacles!

Mardi 7 mars Bout du pont de l’Arn (81) – Roule et voyage galette!
Mardi 7 mars Bout du pont de l’Arn (81) – Très’or
Samedi 11 mars : Grand honneur d’inaugurer la toute nouvelle et toute belle médiathèque de Millau (MESA) – Dans le ventre de MESA avec Joëlle Anglade
Dimanche 14 mai Ségur (12) – Entre cimes et racines
Dimanche 4 juin: Festival de Duras (47) – Les Carpioux
Samedi 17 juin : Sylvanes (12) – Entre cimes et racines
Samedi 17 juin : Sylvanes (12) – Les Carpioux
Samedi 24 juin : Saint Christol (34) – Très’or
Jeudi 10 août : Buzeins (12) – Dans le noir des yeux avec Joëlle Anglade
Mercredi 8 novembre : Marguerittes (30) – Roule et voyage galette!
Mercredi 22 novembre : Bessines sur Gartempe (87) – Très’or
Samedi 2 décembre : Saint Christol (34) – Le métier à rêver
Mercredi 6 décembre : Médiathèque de Naucelle (12) – Croquandises avec Joëlle Anglade
Jeudi 14 décembre : Nant (12) – Le métier à rêver
vendredi 15 décembre : Les pradeaux (63) – Les Carpioux
vendredi 15 décembre : Montjoie (63) – Le métier à rêver
Samedi 16 décembre : Doissat (24) – Le métier à rêver
Lundi 18 décembre : Compolibat (12) – Le métier à rêver
Lundi 18 décembre : Baraqueville (12) – Le métier à rêver
Mardi 19 décembre : La Cavalerie (12) – Les Carpioux
Mardi 19 décembre : La Cavalerie (12) – Le métier à rêver
Mercredi 20 décembre : Loudes  (43) – Le métier à rêver
Jeudi 21 décembre : Saint Affrique (12) – Les Carpioux
Jeudi 21 décembre : Saint Affrique (12) – Le métier à rêver
Vendredi 22 décembre : Verrières (12) – Les Carpioux
Vendredi 22 décembre : Aguessac (12) – Le métier à rêver

D’autres dates en cours de confirmation… à suivre… 

 

2016

2016… Année particulière…. Construction d’un nouvel atelier de travail… démarrage de la formation d’art-thérapeute… Des jours de répétitions et de travail des spectacles…Quelques dates au milieu et à partir de l’automne la vie reprend son cours en histoires!

Lundi 14 mars : Ecole de Flavin (12) – Histoires en vrac 
Samedi 19 mars 
: Médiathèque de Balaruc les Bains (34) – Boogie-Boogie à St Touchny
Vendredi 25 mars Ecole de Flavin (12) – Histoires en vrac
Jeudi 2 juin: Mise en scène de la journée Contes et histoires à Ségur (12)
Dimanche 5 juin : Ségur (12) – Entre cimes et racines
Mardi 8 août : Festival Mio Nino Millau (12) – Croquandises avec Joëlle Anglade
Jeudi 11 août : Villefranche de Panat (12) – Dans le noir des yeux avec Joëlle Anglade
Mercredi 7 décembre : Médiathèque de Cabestany (66) – Le métier à rêver
Mercredi 7 décembre : Médiathèque de Cabestany (66) – Les Carpioux
vendredi 9 décembre : Lachapelle Auzac (46) – Le métier à rêver
vendredi 9 décembre : Séverac le château (12) – Roule et voyage galette!
Samedi 10 décembre : Montayral (47) – Le métier à rêver
Dimanche 11 décembre : Lisseuil (63) – Le métier à rêver
Lundi 12 décembre : Assier (46) – Le métier à rêver
Mardi 13 décembre : Rodez (12) – Le métier à rêver
Mardi 13 décembre : Saint Beauzely (12) – Le métier à rêver
Mercredi 14 décembre : Médiathèque de Nogaro (32) – Le métier à rêver
Jeudi 15 décembre : Salles-Curan (12) – Le métier à rêver
Jeudi 15 décembre : Vezins (12) – Le métier à rêver
Vendredi 16 décembre : Séverac l’Eglise (12) – Le métier à rêver
Vendredi 16 décembre : Rivière sur Tarn (12) – Le métier à rêver
samedi 17 décembre : Cassagnes-Begonhes (12) – Le métier à rêver

 

2015

Du 19 au 23 janvier : Ecoles de la communauté de communes du Quercy Caussadais (82) – Les Carpioux et histoires en vrac
Mercredi 21 janvier: Bibliothèque de St Etienne de Tulmont (82) – Très’or
Samedi 30 janvier : Médiathèque d’Alizay (27) – Les Carpioux
Samedi 30 janvier : Médiathèque d’Alizay (27) – Boogie-Boogie à St Touchny
Jeudi 12 février : Association des aînés de Flavin (12) – Entre cimes et racines
Mardi 17 mars : Ecole de Mehun sur Yevre (18) – Très’or
Jeudi 7 mai: Journée professionnelle à Palavas les Flots (34) – Extrait de « Entre cimes et racines »
Jeudi 14 mai : Solomiac (32) – Très’or
Samedi 6 juin : Balade sur l’Aubrac (15) – Histoires en vrac
Dimanche 12 juillet: Rando musique – Festival Millau en Jazz (12) – Histoires en vrac
Jeudi 23 juillet : Office de Tourisme de Millau (12) – Conte, conte, codette avec Joëlle Anglade
Jeudi 6 août : Office de Tourisme de Millau (12) – Conte, conte, codette avec Joëlle Anglade
Samedi 8 août : Festival Cap mômes (12) – Histoires en vrac
Vendredi 14 août : Belgentier (83) – Très’or
Jeudi 27 août : Office de Tourisme de Millau (12) – Les Carpioux
Vendredi 28 août : Ambeyrac (12) – Entre cimes et racines
Mercredi 9 septembre: Médiathèque d’Onet le Château – Le Krill (12)  – Très’or
Mercredi 14 octobre: Calonne-Ricouart (62)  – Très’or
Vendredi 16 octobre: Baraqueville (12)  – Boogie-boogie à St Touchny
Samedi 17 octobre: Valderiès (81)  – Croquandises avec Joëlle Anglade
Samedi 31 octobre: Millau (12)  – Dans le noir des yeux avec Joëlle Anglade
Jeudi 3 décembre : Biars sur Cère (46) – Le métier à rêver
Dimanche 6 décembre : St Laurent d’Olt (12) – Le métier à rêver
Mercredi 9 décembre : Crandelles (15) – Le métier à rêver
Jeudi 10 décembre : Cahors (46) – Le métier à rêver
Jeudi 10 décembre : Figeac (46) – Le métier à rêver
Vendredi 11 décembre : St Paul de Loubressac (46) – Le métier à rêver
Samedi 12 décembre : Mende (48) – Le métier à rêver
Dimanche 13 décembre : Marnac (24) – Le métier à rêver
Lundi 14 décembre : Montlaur (12) – Le métier à rêver
Lundi 14 décembre : Lunel (34) – Le métier à rêver
Mardi 15 décembre : Laissac (12) – Les Carpioux
Mercredi 16 décembre : Moulins (03) – Les Carpioux
Vendredi 18 décembre : St Jean du Bruel (12) – Le métier à rêver
Vendredi 18 décembre : Montarnaud (34) – Le métier à rêver
Samedi 19 décembre : Sète (34) – Le métier à rêver

 

2014

 

Samedi 11 janvier : La Bastide-pradines (12) – Entre cimes et racines
Dimanche 2 février : Montlhéry (91) – Les Carpioux
Dimanche 2 février : Montlhéry (91) – Très’or
Vendredi 14 février : Helette (64) – Très’or
Mercredi 5 mars : Millau (12) – Très’or
Samedi 8 mars : Anniversaire privé (12) – Les Carpioux
Jeudi 13 mars : Ecole de Mehun sur Yèvre (18) – Les Carpioux
Samedi 15 mars: Alizay (27) – Très’or
Mardi 13 mai: Ecole de Mezens (81) – Très’or
Jeudi 22 mai: Ecole de Millau (12) – Histoires en vrac
Mercredi 28 mai: Ecole de Millau (12) – Histoires en vrac
Mardi 10 juin : Ecole de Millau (12) – Histoires en vrac
Lundi 16 juin : Pont de Salars (12) – Les Carpioux
Mercredi 30 juillet : Montpezat (82) – Les Carpioux
Mercredi 30 juillet : Montpezat (82) – Très’or
Jeudi 31 juillet : Molières (82) – Les Carpioux
Lundi 25 août : CCAS Les Mathes (17) – Entre cimes et racines
Vendredi 29 août : Villefranche de Panat (12) – Histoires en vrac
Samedi 13 Septembre : Festival Badaroux (48) – Très’or et les Carpioux
Dimanche 14 Septembre : Festival Badaroux (48) – Très’or et les Carpioux
Vendredi 26 septembre : Beauvoisin (30) – Entre cimes et racines
Samedi 27 Septembre: Festival « ça déborde » (12) – Les Carpioux
Vendredi 3 octobre : Le passage d’Agen (47) – Boogie-Boogie à St Touchny
Mercredi 8 octobre: St Gilles (30) – Les Carpioux
Dimanche 12 octobre: Escandolières (12) – Entre cimes et racines
Mercredi 15 octobre: Médiathèque de Rodez (12) – Très’or
Jeudi 23 octobre : Sérénac (81) – Boogie-Boogie à St Touchny
Mercredi 19 novembre: Médiathèque de Villefranche de Rouergue (12) – Les Carpioux et Très’or
Mercredi 3 décembre: Bibliothèque de Naucelle (12) – Le métier à rêver
Mercredi 10 décembre : Rodez (12) – Vire, vole, le temps
Vendredi 12 décembre : Badaroux (48) – Vire, vole, le temps
Vendredi 12 décembre : Badaroux (48) – Entre cimes et racines
Samedi 13 décembre : CE La Clauze (12) – Vire, vole, le temps
Mardi 16 décembre: Ecole de Magrin (12) – Le métier à rêver
Mercredi 17 décembre : Gramat (46) – Vire, vole, le temps
Jeudi 18 décembre: Ecole de Ceignac (12) – Le métier à rêver
Jeudi 18 décembre: Ecole de La Selve (12) – Le métier à rêver
Vendredi 19 décembre: Ecole de St Rome de Cernon (12) – Le métier à rêver
Mardi 23 décembre : Monistrol sur Loire (43) – Vire, vole, le temps

 

2013

– « Vire, vole, le temps »

jeudi 3 janvier : La Salvetat-Peyrales (12)
samedi 30 novembre : Domagné (35)
mercredi 4 décembre  : Médiathèque de Viviez (12)
samedi 7 décembre : Lamothe Capdeville (82)
mardi 10 décembre : Ecole de Polminhac (15)
mardi 10 décembre : irstea – Montoldre (03)
mercredi 11 décembre : Médiathèque de Frouzins (31)
jeudi 12 décembre : Ecole Le Vigean (15)
vendredi 13 décembre : Ecole de Prévenchères (48)
lundi 16 décembre : Ecole Le Bleymard (48)
lundi 16 décembre : Ecole La Cavalerie (12)
mardi 17  décembre: Ecole de Colombies (12)
mercredi 18 décembre : Ecole d’Aynac (46)
jeudi 19 décembre : Ecole St Paul – Rodez (12)
jeudi 19 décembre : Ecole de Vabre l’Abbaye (12)
vendredi 20 décembre: Ecole de St Beauzely (12)
vendredi 20 décembre: Ecole de Monteils (12)
samedi 21 décembre: Langogne (48)
dimanche 22 décembre: Villefranche de Rouergue (12)

 

– « Très’or »

vendredi 4 janvier: Druelle (12)
samedi 12 janvier: 
St Cyr en Val (45)
samedi 16 février: Moriat (63)
mercredi 10 juillet : Montbazens (12)
vendredi 2 août: Arlanc (63)
samedi 3 août: Boyne (12)
mardi 7 août: Palmas (12)
mardi 13 août: Le Nayrac (12)
jeudi 29 août: Festival Bouilles de mômes à Champigné (49)
vendredi 25 octobre: Hendaye (64)

 

– « Entre cimes et racines »

dimanche 24 mars : Fête du printemps à Alrance (12)
mardi 7 août: 
Balade contée à Sébrazac (12)
dimanche 6 octobre: Ségur (12)

 

– « Boogie Boogie à St Touchny »

vendredi 22 février : Marvejols –  Journée professionnelle du Festival Contes et Rencontres (48)
mercredi 15 mai : Onet le Château- le Krill 20h30 (12)
mercredi 12 juin : Cruejouls (12)
samedi 17 août : Le Vibal (12) – Cap Festival

 

– « Histoires en vrac »

courant juin : Ecole du Lévézou (12)
samedi 20 juillet 
: Cap Mômes à Salmiech (12) http://capmomes.fr/
jeudi 25 juillet : Fussy (18)

dimanche 8 septembre
Ballade artistique dans la forêt du Lagast (12)

 

« Les Carpioux »

mardi 20 juin: école de Vezins (12)
vendredi 28 juin: maternelle d’Arvieu (12)
mardi 16 juillet: crèche de Séverac (12)
samedi 20 juillet 
: Cap Mômes à Salmiech (12) http://capmomes.fr/
samedi 17 août : Le Vibal (12) – Cap Festival
mardi 17 décembre: Maternelle d’Olemps (12)

 

– « Un soir pas comme les autres »

samedi 14 décembre : CE CPAM Rodez (12)

 

 

2012

– « Vire, vole, le temps »

samedi 8 décembre : Figeac (46)
mercredi 12 décembre : Rivesaltes (66)
jeudi 13 décembre : Lachapelle-Lauzac (46)
jeudi 13 décembre : Cuzance et Baladou (46)
vendredi 14 décembre : Rivière sur Tarn (12)
samedi 15 décembre : St Sever du Moustier (12)
lundi 17 décembre : Assié (46)
lundi 17 décembre : Vailhourles (12)
mardi 18 décembre: Cornus (12)
mercredi 19 décembre : Tavel (30)
jeudi 20 décembre: Balsièges (48)
jeudi 20 décembre: Broquies (12)
vendredi 21 décembre: Baraqueville (12)
vendredi 21 décembre: Laguiole (12)
samedi 22 décembre: Cassagnes-Begonhes (12)
dimanche 23 décembre: Villefranche de Rouergue (12) – librairie la folle avoine

– « Très’or »

mercredi 15 février: Millau (12)
mercredi 22 février:
St Florent sur Cher (18)
jeudi 29 mars: Gages le Pont (12) – Festival Lire au pays
jeudi 29 mars: Ste Geneviève sur Argence (12) – Festival Lire au pays
dimanche 22 avril: Comps la Grandville (12)
mercredi 25 avril: Médiathèque d’Issoudun (36)
dimanche 13 mai: Ste Juliette sur Viaur (12)
mardi 15 mai: Regroupement d’école Villefranche de Panat (12)
jeudi 5 juillet: Creissels (12)
mercredi 25 juillet: Séverac le Château (12)
vendredi 27 juillet: Cap Mômes à Caplongue!!!! http://capmomes.fr/
mercredi 22 août: Séverac le Château (12)
dimanche 18 novembre: Salmiech (12)
mardi 11 décembre : Montpellier (34)
samedi 15 décembre: bibliothèque de St Affrique (12)
mardi 18 décembre: St Rome de Cernon(12)

 

– « Boogie Boogie à St Touchny »

mercredi 21 mars à 21h00 : Séverac le Château (salle du crédit agricole). Journée mondiale du conte!!!

 

– « Histoires en vrac »

jeudi 12 juillet : Château de Bertholène
Samedi 28 juillet : Cap Mômes à Caplongue!!!! http://capmomes.fr/
Dimanche 9 septembre : Ballade artistique dans la forêt du Lagast (Auriac-Lagast) en compagnie de magiciens, théâtre de rue, clowns etc…

2011

– « Vire, vole, le temps »

jeudi 22 décembre : Centre de Loisirs Baraqueville
mercredi 21 décembre : Bibliothèque de St Affrique
samedi 17 décembre : Familles Rurales – Salle des fêtes de St Christophe
vendredi 16 décembre : Ecole de Castelneau de Mandailles
vendredi 16 décembre : Ecole de Pruines
jeudi 15 décembre : Ecole de St Rome de Cernon
jeudi 15 décembre : Ecole de Nant
mercredi 14 décembre : Hôpital St Geniez d’Olt
mardi 13 décembre : Ecoles de Villefranche de Panat
lundi 12 décembre : Ecole de Ceignac
lundi 12 décembre : Ecole de Sainte Radegonde
samedi 10 décembre : Comité entreprise France Télécom
vendredi 9 décembre : Ecole de Cransac
jeudi 8 décembre : Ecole de Barjac
jeudi 8 décembre : Ecole de La Cresse
mercredi 7 décembre : Centre social Ségala Tarnais – Valdériès
mardi 6 décembre : Ecole de Bezonnes
lundi 5 décembre : Ecole de Carcenac-Peyrales

 

– « Très’or »

mardi 13 décembre: Maternelle d’Olemps
mardi 6 décembre: Maternelles de Pont de Salars et Ségur
mercredi 19 octobre: Bibliothèque de Villefranche de Rouergue
samedi 20 août à 15h30: Ste Eulalie de Cernon
vendredi 29 juillet à 11h: Cap Mômes à Caplongue (réservé aux centres de loisirs, le vendredi)
samedi 16 juillet à 16h: Sauveterre de Rouergue
Mercredi 18 mai à 18h: Bibliothèque de Salles-Curan

 

 

– « Boogie Boogie à St Touchny »

Jeudi 30 juin à 20h30 : Rafiot à Palabres – Péniche St Louis à Toulouse

 

– « Histoires en vrac »

Samedi 30 juillet : Cap Mômes à Caplongue!!!! http://capmomes.fr/

 

– « Conte Goût’e »

Mercredi 27 avril à 15h : Médiathèque de Naucelle
Vendredi 29 Avril à 15h : Association Familles Rurales de Cassagnes
Mercredi 25 Mai à 15h : Bibliothèque intercommunale de Capdenac Gare

 

Des dates en attente de confirmation n’hésitez pas à repasser plus tard..

Des amis conteurs en visite chez nous

Luigi Rignanese : « Vardiello » mardi 5 avril à 20h30 à Vezins de lévézou
Petronella Van Dijk : mercredi 27 avril à 20h30 à la salle des Tilleuls d’Arvieu