AGENDA

2017

2017… Fin de la formation d’art-thérapeute en fin d’année… Et pour mon plus grand plaisir des spectacles!

Mardi 7 mars Bout du pont de l’Arn (81) - Roule et voyage galette!
Mardi 7 mars Bout du pont de l’Arn (81) - Très’or
Samedi 11 mars : Grand honneur d’inaugurer la toute nouvelle et toute belle médiathèque de Millau (MESA) – Dans le ventre de MESA avec Joëlle Anglade
Dimanche 14 mai Ségur (12) - Entre cimes et racines
Dimanche 4 juin: Festival de Duras (47) – Les Carpioux
Samedi 17 juin : Sylvanes (12) – Entre cimes et racines
Samedi 17 juin : Sylvanes (12) – Les Carpioux
Samedi 24 juin : Saint Christol (34) - Très’or
Jeudi 10 août : Buzeins (12) - Dans le noir des yeux avec Joëlle Anglade
Mercredi 8 novembre : Marguerittes (30) – Roule et voyage galette!
Mercredi 22 novembre : Bessines sur Gartempe (87) - Très’or
Samedi 2 décembre : Saint Christol (34) – Le métier à rêver
Mercredi 6 décembre : Médiathèque de Naucelle (12) - Croquandises avec Joëlle Anglade
Jeudi 14 décembre : Nant (12) – Le métier à rêver
vendredi 15 décembre : Les pradeaux (63) – Les Carpioux
vendredi 15 décembre : Montjoie (63) - Le métier à rêver
Samedi 16 décembre : Doissat (24) – Le métier à rêver
Lundi 18 décembre : Compolibat (12) – Le métier à rêver
Lundi 18 décembre : Baraqueville (12) – Le métier à rêver
Mardi 19 décembre : La Cavalerie (12) - Les Carpioux
Mardi 19 décembre : La Cavalerie (12) – Le métier à rêver
Mercredi 20 décembre : Loudes  (43) - Le métier à rêver
Jeudi 21 décembre : Saint Affrique (12) - Les Carpioux
Jeudi 21 décembre : Saint Affrique (12) - Le métier à rêver
Vendredi 22 décembre : Verrières (12) - Les Carpioux
Vendredi 22 décembre : Aguessac (12) - Le métier à rêver

D’autres dates en cours de confirmation… à suivre… 

2016

2016… Année particulière…. Construction d’un nouvel atelier de travail… démarrage de la formation d’art-thérapeute… Des jours de répétitions et de travail des spectacles…Quelques dates au milieu et à partir de l’automne la vie reprend son cours en histoires!

Lundi 14 mars : Ecole de Flavin (12) - Histoires en vrac 
Samedi 19 mars 
: Médiathèque de Balaruc les Bains (34) - Boogie-Boogie à St Touchny
Vendredi 25 mars Ecole de Flavin (12) - Histoires en vrac
Jeudi 2 juin: Mise en scène de la journée Contes et histoires à Ségur (12)
Dimanche 5 juin : Ségur (12) – Entre cimes et racines
Mardi 8 août : Festival Mio Nino Millau (12) - Croquandises avec Joëlle Anglade
Jeudi 11 août : Villefranche de Panat (12) - Dans le noir des yeux avec Joëlle Anglade
Mercredi 7 décembre : Médiathèque de Cabestany (66) - Le métier à rêver
Mercredi 7 décembre : Médiathèque de Cabestany (66) - Les Carpioux
vendredi 9 décembre : Lachapelle Auzac (46) – Le métier à rêver
vendredi 9 décembre : Séverac le château (12) – Roule et voyage galette!
Samedi 10 décembre : Montayral (47) – Le métier à rêver
Dimanche 11 décembre : Lisseuil (63) – Le métier à rêver
Lundi 12 décembre : Assier (46) – Le métier à rêver
Mardi 13 décembre : Rodez (12) – Le métier à rêver
Mardi 13 décembre : Saint Beauzely (12) – Le métier à rêver
Mercredi 14 décembre : Médiathèque de Nogaro (32) - Le métier à rêver
Jeudi 15 décembre : Salles-Curan (12) - Le métier à rêver
Jeudi 15 décembre : Vezins (12) - Le métier à rêver
Vendredi 16 décembre : Séverac l’Eglise (12) – Le métier à rêver
Vendredi 16 décembre : Rivière sur Tarn (12) – Le métier à rêver
samedi 17 décembre : Cassagnes-Begonhes (12) – Le métier à rêver

 

2015

Du 19 au 23 janvier : Ecoles de la communauté de communes du Quercy Caussadais (82) - Les Carpioux et histoires en vrac
Mercredi 21 janvier: Bibliothèque de St Etienne de Tulmont (82) - Très’or
Samedi 30 janvier : Médiathèque d’Alizay (27) - Les Carpioux
Samedi 30 janvier : Médiathèque d’Alizay (27) - Boogie-Boogie à St Touchny
Jeudi 12 février : Association des aînés de Flavin (12) - Entre cimes et racines
Mardi 17 mars : Ecole de Mehun sur Yevre (18) - Très’or
Jeudi 7 mai: Journée professionnelle à Palavas les Flots (34) – Extrait de « Entre cimes et racines »
Jeudi 14 mai : Solomiac (32) - Très’or
Samedi 6 juin : Balade sur l’Aubrac (15) - Histoires en vrac
Dimanche 12 juillet: Rando musique – Festival Millau en Jazz (12) - Histoires en vrac
Jeudi 23 juillet : Office de Tourisme de Millau (12) - Conte, conte, codette avec Joëlle Anglade
Jeudi 6 août : Office de Tourisme de Millau (12) - Conte, conte, codette avec Joëlle Anglade
Samedi 8 août : Festival Cap mômes (12) - Histoires en vrac
Vendredi 14 août : Belgentier (83) – Très’or
Jeudi 27 août : Office de Tourisme de Millau (12) - Les Carpioux
Vendredi 28 août : Ambeyrac (12) – Entre cimes et racines
Mercredi 9 septembre: Médiathèque d’Onet le Château – Le Krill (12)  - Très’or
Mercredi 14 octobre: Calonne-Ricouart (62)  - Très’or
Vendredi 16 octobre: Baraqueville (12)  - Boogie-boogie à St Touchny
Samedi 17 octobre: Valderiès (81)  - Croquandises avec Joëlle Anglade
Samedi 31 octobre: Millau (12)  - Dans le noir des yeux avec Joëlle Anglade
Jeudi 3 décembre : Biars sur Cère (46) – Le métier à rêver
Dimanche 6 décembre : St Laurent d’Olt (12) – Le métier à rêver
Mercredi 9 décembre : Crandelles (15) – Le métier à rêver
Jeudi 10 décembre : Cahors (46) – Le métier à rêver
Jeudi 10 décembre : Figeac (46) – Le métier à rêver
Vendredi 11 décembre : St Paul de Loubressac (46) – Le métier à rêver
Samedi 12 décembre : Mende (48) – Le métier à rêver
Dimanche 13 décembre : Marnac (24) – Le métier à rêver
Lundi 14 décembre : Montlaur (12) – Le métier à rêver
Lundi 14 décembre : Lunel (34) – Le métier à rêver
Mardi 15 décembre : Laissac (12) – Les Carpioux
Mercredi 16 décembre : Moulins (03) – Les Carpioux
Vendredi 18 décembre : St Jean du Bruel (12) – Le métier à rêver
Vendredi 18 décembre : Montarnaud (34) – Le métier à rêver
Samedi 19 décembre : Sète (34) – Le métier à rêver

 

2014

 

Samedi 11 janvier : La Bastide-pradines (12) – Entre cimes et racines
Dimanche 2 février : Montlhéry (91) - Les Carpioux
Dimanche 2 février : Montlhéry (91) - Très’or
Vendredi 14 février : Helette (64) - Très’or
Mercredi 5 mars : Millau (12) - Très’or
Samedi 8 mars : Anniversaire privé (12) - Les Carpioux
Jeudi 13 mars : Ecole de Mehun sur Yèvre (18) - Les Carpioux
Samedi 15 mars: Alizay (27) - Très’or
Mardi 13 mai: Ecole de Mezens (81) - Très’or
Jeudi 22 mai: Ecole de Millau (12) - Histoires en vrac
Mercredi 28 mai: Ecole de Millau (12) - Histoires en vrac
Mardi 10 juin : Ecole de Millau (12) - Histoires en vrac
Lundi 16 juin : Pont de Salars (12) - Les Carpioux
Mercredi 30 juillet : Montpezat (82) - Les Carpioux
Mercredi 30 juillet : Montpezat (82) - Très’or
Jeudi 31 juillet : Molières (82) - Les Carpioux
Lundi 25 août : CCAS Les Mathes (17) - Entre cimes et racines
Vendredi 29 août : Villefranche de Panat (12) - Histoires en vrac
Samedi 13 Septembre : Festival Badaroux (48) - Très’or et les Carpioux
Dimanche 14 Septembre : Festival Badaroux (48) - Très’or et les Carpioux
Vendredi 26 septembre : Beauvoisin (30) - Entre cimes et racines
Samedi 27 Septembre: Festival « ça déborde » (12) - Les Carpioux
Vendredi 3 octobre : Le passage d’Agen (47) - Boogie-Boogie à St Touchny
Mercredi 8 octobre: St Gilles (30) - Les Carpioux
Dimanche 12 octobre: Escandolières (12) - Entre cimes et racines
Mercredi 15 octobre: Médiathèque de Rodez (12) - Très’or
Jeudi 23 octobre : Sérénac (81) - Boogie-Boogie à St Touchny
Mercredi 19 novembre: Médiathèque de Villefranche de Rouergue (12) - Les Carpioux et Très’or
Mercredi 3 décembre: Bibliothèque de Naucelle (12) - Le métier à rêver
Mercredi 10 décembre : Rodez (12) - Vire, vole, le temps
Vendredi 12 décembre : Badaroux (48) - Vire, vole, le temps
Vendredi 12 décembre : Badaroux (48) - Entre cimes et racines
Samedi 13 décembre : CE La Clauze (12) - Vire, vole, le temps
Mardi 16 décembre: Ecole de Magrin (12) - Le métier à rêver
Mercredi 17 décembre : Gramat (46) - Vire, vole, le temps
Jeudi 18 décembre: Ecole de Ceignac (12) - Le métier à rêver
Jeudi 18 décembre: Ecole de La Selve (12) - Le métier à rêver
Vendredi 19 décembre: Ecole de St Rome de Cernon (12) - Le métier à rêver
Mardi 23 décembre : Monistrol sur Loire (43) - Vire, vole, le temps

2013

- « Vire, vole, le temps »

jeudi 3 janvier : La Salvetat-Peyrales (12)
samedi 30 novembre : Domagné (35)
mercredi 4 décembre  : Médiathèque de Viviez (12)
samedi 7 décembre : Lamothe Capdeville (82)
mardi 10 décembre : Ecole de Polminhac (15)
mardi 10 décembre : irstea – Montoldre (03)
mercredi 11 décembre : Médiathèque de Frouzins (31)
jeudi 12 décembre : Ecole Le Vigean (15)
vendredi 13 décembre : Ecole de Prévenchères (48)
lundi 16 décembre : Ecole Le Bleymard (48)
lundi 16 décembre : Ecole La Cavalerie (12)
mardi 17  décembre: Ecole de Colombies (12)
mercredi 18 décembre : Ecole d’Aynac (46)
jeudi 19 décembre : Ecole St Paul – Rodez (12)
jeudi 19 décembre : Ecole de Vabre l’Abbaye (12)
vendredi 20 décembre: Ecole de St Beauzely (12)
vendredi 20 décembre: Ecole de Monteils (12)
samedi 21 décembre: Langogne (48)
dimanche 22 décembre: Villefranche de Rouergue (12)

 

- « Très’or »

vendredi 4 janvier: Druelle (12)
samedi 12 janvier: 
St Cyr en Val (45)
samedi 16 février: Moriat (63)
mercredi 10 juillet : Montbazens (12)
vendredi 2 août: Arlanc (63)
samedi 3 août: Boyne (12)
mardi 7 août: Palmas (12)
mardi 13 août: Le Nayrac (12)
jeudi 29 août: Festival Bouilles de mômes à Champigné (49)
vendredi 25 octobre: Hendaye (64)

 

- « Entre cimes et racines »

dimanche 24 mars : Fête du printemps à Alrance (12)
mardi 7 août: 
Balade contée à Sébrazac (12)
dimanche 6 octobre: Ségur (12)

 

- « Boogie Boogie à St Touchny »

vendredi 22 février : Marvejols –  Journée professionnelle du Festival Contes et Rencontres (48)
mercredi 15 mai : Onet le Château- le Krill 20h30 (12)
mercredi 12 juin : Cruejouls (12)
samedi 17 août : Le Vibal (12) – Cap Festival

 

- « Histoires en vrac »

courant juin : Ecole du Lévézou (12)
samedi 20 juillet 
: Cap Mômes à Salmiech (12) http://capmomes.fr/
jeudi 25 juillet : Fussy (18)

dimanche 8 septembre
Ballade artistique dans la forêt du Lagast (12)

 

- « Les Carpioux »

mardi 20 juin: école de Vezins (12)
vendredi 28 juin: maternelle d’Arvieu (12)
mardi 16 juillet: crèche de Séverac (12)
samedi 20 juillet 
: Cap Mômes à Salmiech (12) http://capmomes.fr/
samedi 17 août : Le Vibal (12) – Cap Festival
mardi 17 décembre: Maternelle d’Olemps (12)

 

- « Un soir pas comme les autres »

samedi 14 décembre : CE CPAM Rodez (12)

 

 

2012

- « Vire, vole, le temps »

samedi 8 décembre : Figeac (46)
mercredi 12 décembre : Rivesaltes (66)
jeudi 13 décembre : Lachapelle-Lauzac (46)
jeudi 13 décembre : Cuzance et Baladou (46)
vendredi 14 décembre : Rivière sur Tarn (12)
samedi 15 décembre : St Sever du Moustier (12)
lundi 17 décembre : Assié (46)
lundi 17 décembre : Vailhourles (12)
mardi 18 décembre: Cornus (12)
mercredi 19 décembre : Tavel (30)
jeudi 20 décembre: Balsièges (48)
jeudi 20 décembre: Broquies (12)
vendredi 21 décembre: Baraqueville (12)
vendredi 21 décembre: Laguiole (12)
samedi 22 décembre: Cassagnes-Begonhes (12)
dimanche 23 décembre: Villefranche de Rouergue (12) - librairie la folle avoine

- « Très’or »

mercredi 15 février: Millau (12)
mercredi 22 février:
St Florent sur Cher (18)
jeudi 29 mars: Gages le Pont (12) – Festival Lire au pays
jeudi 29 mars: Ste Geneviève sur Argence (12) - Festival Lire au pays
dimanche 22 avril: Comps la Grandville (12)
mercredi 25 avril: Médiathèque d’Issoudun (36)
dimanche 13 mai: Ste Juliette sur Viaur (12)
mardi 15 mai: Regroupement d’école Villefranche de Panat (12)
jeudi 5 juillet: Creissels (12)
mercredi 25 juillet: Séverac le Château (12)
vendredi 27 juillet: Cap Mômes à Caplongue!!!! http://capmomes.fr/
mercredi 22 août: Séverac le Château (12)
dimanche 18 novembre: Salmiech (12)
mardi 11 décembre : Montpellier (34)
samedi 15 décembre: bibliothèque de St Affrique (12)
mardi 18 décembre: St Rome de Cernon(12)

 

- « Boogie Boogie à St Touchny »

mercredi 21 mars à 21h00 : Séverac le Château (salle du crédit agricole). Journée mondiale du conte!!!

 

- « Histoires en vrac »

jeudi 12 juillet : Château de Bertholène
Samedi 28 juillet : Cap Mômes à Caplongue!!!! http://capmomes.fr/
Dimanche 9 septembre : Ballade artistique dans la forêt du Lagast (Auriac-Lagast) en compagnie de magiciens, théâtre de rue, clowns etc…

2011

- « Vire, vole, le temps »

jeudi 22 décembre : Centre de Loisirs Baraqueville
mercredi 21 décembre : Bibliothèque de St Affrique
samedi 17 décembre : Familles Rurales – Salle des fêtes de St Christophe
vendredi 16 décembre : Ecole de Castelneau de Mandailles
vendredi 16 décembre : Ecole de Pruines
jeudi 15 décembre : Ecole de St Rome de Cernon
jeudi 15 décembre : Ecole de Nant
mercredi 14 décembre : Hôpital St Geniez d’Olt
mardi 13 décembre : Ecoles de Villefranche de Panat
lundi 12 décembre : Ecole de Ceignac
lundi 12 décembre : Ecole de Sainte Radegonde
samedi 10 décembre : Comité entreprise France Télécom
vendredi 9 décembre : Ecole de Cransac
jeudi 8 décembre : Ecole de Barjac
jeudi 8 décembre : Ecole de La Cresse
mercredi 7 décembre : Centre social Ségala Tarnais – Valdériès
mardi 6 décembre : Ecole de Bezonnes
lundi 5 décembre : Ecole de Carcenac-Peyrales


- « Très’or »

mardi 13 décembre: Maternelle d’Olemps
mardi 6 décembre: Maternelles de Pont de Salars et Ségur
mercredi 19 octobre: Bibliothèque de Villefranche de Rouergue
samedi 20 août à 15h30: Ste Eulalie de Cernon
vendredi 29 juillet à 11h: Cap Mômes à Caplongue (réservé aux centres de loisirs, le vendredi)
samedi 16 juillet à 16h: Sauveterre de Rouergue
Mercredi 18 mai à 18h: Bibliothèque de Salles-Curan

 

 

- « Boogie Boogie à St Touchny »

Jeudi 30 juin à 20h30 : Rafiot à Palabres – Péniche St Louis à Toulouse

 

- « Histoires en vrac »

Samedi 30 juillet : Cap Mômes à Caplongue!!!! http://capmomes.fr/

 

- « Conte Goût’e »

Mercredi 27 avril à 15h : Médiathèque de Naucelle
Vendredi 29 Avril à 15h : Association Familles Rurales de Cassagnes
Mercredi 25 Mai à 15h : Bibliothèque intercommunale de Capdenac Gare

 

Des dates en attente de confirmation n’hésitez pas à repasser plus tard..

Des amis conteurs en visite chez nous

Luigi Rignanese : « Vardiello » mardi 5 avril à 20h30 à Vezins de lévézou
Petronella Van Dijk : mercredi 27 avril à 20h30 à la salle des Tilleuls d’Arvieu